Юридический форум по вопросам местного самоуправления

Юридический форум объединит усилия и знания муниципальных юристов в поиске ответов на проблемные вопросы, возникающие в сфере местного самоуправления.

Здесь Вы можете получить консультацию, совет юриста. Свой вопрос Вы можете задать, создав новую тему для обсуждения в соответствующей категории.

Вы также можете стать консультантом на форуме, если у Вас есть опыт в решении обсуждаемого вопроса, которым вы хотите поделиться. Пришлите Ваш ответ на нашу почту ispdirekt@mail.ru

Войти

О внесении изменений в договор найма

SMOАссоциация CMO
  • 24 Ноя

Уполномочен ли орган местного самоуправления вносить изменения в «Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования», изменять порядок расчета размера платы, ее индексации и порядок внесения платы за наем жилых помещений фонда социального использования?

SMOАссоциация CMO
  • 24 Ноя

Ответ: 1. Так, согласно части 6 статьи 91.1 Жилищного кодекса Российской Федерации типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования утверждается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанных норм Конституции Российской Федерации и Жилищного кодекса Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2014 г. №1318 утвержден «Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования».
Таким образом, полномочие по утверждению или изменению типового договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования входит в исключительную компетенцию Правительства Российской Федерации.

  1. В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации.
    Согласно федеральному законодательству и позиции Министерства регионального развития Российской Федерации, выраженной в письме от 6 марта 2009 г № N 6175-АД/14, порядок расчета и внесения платы за жилое помещение урегулирован в части 1 статьи 37, части 2 статьи 39, разделе VII Кодекса, а также в пункте 17 и разделе III Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. Регулирование порядка расчета и внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений и собственниками помещений в многоквартирном доме органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Жилищным кодексом (в частности, статьями 13, 14, 153 - 158) не предусмотрено.
    Отмечаем, что непосредственно Порядок внесения платы за наем жилых помещений установлен статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности согласно части 4.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. Также, например, в части 1 данной статьи установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
    Кроме того, согласно пункту 33 «Типового договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2014 №1318 «О
    регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», размер платы за наем жилого помещения, может изменяться и ежегодно индексироваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, органы местного самоуправления не уполномочены индексировать размер платы по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
    Таким образом, федеральным законодательством установлено исчерпывающее регламентирование порядка расчета размера платы, ее индексации и порядка внесения платы за наем жилых помещений жилищного фонда социального использования. Кроме того, статья 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и статья 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не включают указанные вопросы в полномочия органов местного самоуправления в качестве вопросов местного значения или переданных государственных полномочий.
  • Страница 1 из 1