Вопрос-ответ

Вопросы ЖКХ можно решить через Интернет

15.07.2019

С 1 января 2018 года все управляющие организации обязаны в полном объеме предоставлять информацию и сервисы в системе для жителей всех регионов страны. Исключение составляют города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь (в этих субъектах обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ наступает с 1 июля 2019 года).

 

Как уберечь свою недвижимость от мошенников

09.06.2019

Современные технологии облегчили жизнь не только законопослушным гражданам, но и тем, кому закон не писан. Жулики уходят в он-лайн: недавно квартиру в Москве переоформили посредством поддельной электронной подписи.

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, как защитить свою недвижимость от посягательств «продвинутых» квартирных мошенников.

В краевом Росреестре рассказали, как решить «заборный спор»

07.06.2019

Ситуация нередкая: сосед перенес забор и в результате незаконно занял часть вашего земельного участка. Как действовать, если сосед захватил вашу территорию?

Рекомендации собственникам земельных участков дает Ольга КОМАРОВА, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Хабаровскому краю

Агломерирование как форма межмуниципального сотрудничества

26.05.2019

Может. Преобразование муниципальных образований, в том числе объединение нескольких муниципальных образований, предусмотрено частью 1 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

Кто должен направить в Росреестр сведения для ЕГРН

05.04.2019

Какой орган местного самоуправления – представительный или исполнительный – обязан направить документы или содержащиеся в них сведения в Единый государственный реестр недвижимости? 

О представлении сведений о сайтах, где служащий размещал общедоступную информацию

17.03.2019

Муниципальный служащий обязан ежегодно представлять сведения об адресах сайтов и (или) страниц, где он размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Какие именно сведения нужно представить работодателю?


 

Можно ли учредить МФЦ в виде межмуниципальной автономной НКО

22.01.2019

От Администрация муниципального образования

Хотим создать многофункциональный центр предоставления госу- дарственных и муниципальных услуг в виде межмуниципальной автономной некоммерческой организации. Правомерно ли это?

О привлечении к дисциплинарной ответственности

09.12.2018

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности главу муниципального образования

Нет, нельзя. Дисциплинарное взыскание можно применить к работнику с трудовым договором, государственному или муниципальному служащему. Глава — выборное должностное лицо, его статус определяется уставом муниципального образования. Возможность привлечения главы к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора законодательством не предусмотрена. Основания для увольнения главы муниципального образования указаны в статье 36 Закона № 131-ФЗ. Так, по решению представительного органа местного самоуправления глава муниципального образования может быть удален в отставку (ст. 74.1 Закона № 131-ФЗ). А губернатор может отрешить главу от должности в соответствии со статьей 74 Закона № 131-ФЗ.

Кто может привлечь к дисциплинарной ответственности главу администрации

Контракт с главой местной администрации заключает глава муниципального образования (ч. 6 ст. 37 Закона № 131-ФЗ). Поэтому представителем нанимателя (работодателем) назначаемого по контракту главы администрации выступает глава муниципального образования. Его можно наделить правом привлекать главу администрации к дисциплинарной ответственности. Обязательно закрепите в контракте с главой администрации возможность привлечь его к данному виду ответственности.

Справка об изменениях, внесенных федеральным законом от 29.07.2017 № 247-ФЗ

13.11.2018

СПРАВКА
об изменениях, внесенных Федеральным законом от 29.07.2017 № 247-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Федеральный закон № 247-ФЗ), в порядок предоставления гражданам "дальневосточного гектара"

Информация о предоставлении "ДВ-гектара"

10.11.2018

Расширено число территорий, доступных для предоставления в безвозмездное пользование.

В связи с внесением соответствующих изменений в Федеральный закон № 119 граждане, ранее получившие отказ о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование по основаниям наложения границ испрашиваемых земельных участков на территорию охотничьих угодий, в настоящее время имеют возможность получения таких земельных участков.

Так же, изменения коснулись земельных участков, расположенных в защитных лесах.

Теперь граждане могут претендовать на земельные участки, расположенные в водоохранных зонах; защитных полосах лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов РФ; ценных лесах (кроме лесов, имеющих научное или историческое значение, запретных полос лесов, расположенных вдоль водных объектов и нерестоохранных полос лесов).».

Земельный участок для садоводства, для огородничества, а есть ли разница?

01.11.2018

1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Декларации об использовании земельного участка

29.10.2018

Приказом Минвостокразвития России от 16.04.2018 № 63 "Об утверждении формы декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину (гражданам) Российской Федерации в безвозмездное пользование" (далее – приказ) утверждена форма декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину (гражданам) Российской Федерации в безвозмездное пользование в рамках реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ.

Где установить забор?

26.10.2018

Жители Хабаровского края нередко задаются вопросом – законны ли ограждения придомовых территорий многоквартирных домов, которых в городе становится все больше.

Когда не надо предоставлять земельный участок, чтобы разместить элементы благоустройства

08.10.2018

Чтобы разместить некоторые объекты на муниципальных землях, не обязательно предоставлять земельные участки и устанавливать сервитуты. Перечень таких объектов Правительство утвердило постановлением от 03.12.2014 № 1300. В этот список входят элементы благоустройства территории и малые архитектурные формы. В прежней редакции перечня были указаны конкретные виды объектов: беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры, остановочные павильоны, фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки и мостики.

С 11 июля перечень изменился. Элементы благоустройства, в том числе малые архитектурные формы, по-прежнему можно размещать без предоставления земельных участков. Но теперь это правило не относится к некапитальным нестационарным строениям и сооружениям, а также рекламным конструкциям, если они станут частью благоустройства территории. Также Правительство уточнило: не нужно предоставлять земельный участок, чтобы разместить на нем пандус или другое приспособление для передвижения маломобильных граждан. Исключение — пандусы и оборудование, которые относятся к конструктивным элементам зданий и сооружений.

Источник: постановление Правительства от 30.06.2018 № 765

Вопросы и ответы по реализации ФЗ-№ 136

02.08.2014

На вопросы по реализации Федерального закона от 27.05.2014 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государствен­ной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"» (далее - Федеральный закон № 136-ФЗ) отвечает А.В. Мадьярова, канд. юрид. наук, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Спрашивали-отвечаем июль 2014

22.07.2014

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления разъясняет:

В каких случаях органы местного самоуправления вправе непосредственно оказывать платные услуги насе­лению, в том числе при наличии у них статуса бюджет­ного учреждения?