Вопрос-ответ

Обязаны ли органы местного самоуправления оказывать поддержку личным подсобным хозяйствам, в том числе оказывать услуги на платной или бесплатной основе по покосу травы, вывозу сена и дров с их территорий?

28.10.2020

ответ. Правовое положение личных подсобных хозяйств регу­лируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О лич­ном подсобном хозяйстве» (далее - Федеральный закон № 112-ФЗ).

Органы местного самоуправления какого уровня - сельских поселений или муниципальных районов осуществляют постановку на учет бесхозяйных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения, находящихся на территории сельских поселений?

27.10.2020

ответ. В соответствии с ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недви­жимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государ­ственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они нахо­дятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным иму­ществом, может обратиться в суд с требованием о признании права му­ниципальной собственности на эту вещь. При этом ГК РФ не уточняет, органы местного самоуправления какого вида муниципальных образо­ваний осуществляют данные функции.

Какой орган обязан исполнять судебное решение, вынесенное в отношении органа местного самоуправления, в случае передачи соответствующего вопроса местного значения (полномочия) в ведение иного органа местного самоуправления или органа государственной власти?

25.10.2020

ответ. Ст. 48 Федерального закона № 131-ФЗ предусмотрено, что в случае изменения перечня полномочий органов местного са­моуправлении или должностных лиц, принявших (издавших) му­ниципальный правовой акт, такой акт может быть отменен или его действие может быть приостановлено органами местного самоуправ­ления или должностными лицами местного самоуправления, к пол­номочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соот­ветствующего муниципального правового акта, а в части,

Обязаны ли органы местного самоуправления поселений создавать специализированную службу по вопросам похоронного дела и в какой организационно-правовой форме?

23.10.2020

Oтвет. В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 12 янва­ря 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее - Феде­ральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ) органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые возлагается обязанность по осущест­влению погребения умерших, и определяют порядок их деятельности.

Возможно ли объединить два сельских поселения, не имеющих общей границы, в одно муниципальное образование?

20.10.2020

ответ. В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 131-ФЗ объединение двух сельских поселений является одним из вариантов преобразования муниципальных образований. Результатом такого преобразования будет являться создание вновь образованного муни­ципального образования.

Допустимо ли, чтобы в состав территории городского поселения входили один или несколько населенных пунктов, находящихся на значительном расстоянии от него?

19.10.2020

ответ. Согласно п. 13 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ территория поселения не может входить в состав территории другого поселения. Данное положение означает, что одна и та же территория не может одновременно находиться в составе двух поселений

Необходимо ли при определении территорий сельских и городских поселений установить также и границы населенных пунктов?

16.10.2020

При подготовке к формированию территорий сельских и городских поселений в соответствии с требованиями Федерального закона № 131-ФЗ мы столкнулись с тем, что у большинства населенных пунктов не имеется утвержденных и картографически оформленных (с ориентировкой на местности) границ их территорий. В результате возникают проблемы при определении территорий и границ поселе­ний. Необходимо ли при определении территорий сельских и город­ских поселений установить также и границы населенных пунктов?

Является ли категория земель, особо охраняемых природных территорий (государственных заповедников) рекреационными землями, которые возможно включить в состав земель городского округа в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 131-ФЗ?

13.10.2020

Согласно п. 2 ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых тер­риторий относятся земли:

1)      особо охраняемых природных территорий;

2)      природоохранного назначения;

 

Как осуществляется изменение границ муниципальных образований, их преобразование или упразднение, связанные с изменением границ между субъектами Российской Федерации

12.10.2020

необхо­димо ли в этом случае выявление мнения населения; может ли соот­ветствующий закон субъекта Российской Федерации вступить в силу в период избирательной кампании по выборам органов местного само­управления данных муниципальных образований, в период кампании по проведению местного референдума?

Может ли процесс агломерирования выступать как одна из форм межмуниципального сотрудничества и насколько данный процесс имеет свое законодательное закрепление?

10.10.2020

ответ. Ст. 12 Конституции Российской Федерации определено, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Ст. 12, 13 Федерального закона № 131-ФЗ регулируются

Вправе ли органы местного самоуправления муниципального района вносить изменения в ранее изданные муниципальные правовые акты сельского поселения в случае передачи .....

06.10.2020

Вправе ли органы местного самоуправления муници­пального района вносить изменения в ранее изданные муниципальные правовые акты сельского поселения в случае передачи органам местно­го самоуправления муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения сельского поселения (например, по во­просу утверждения генеральных планов поселений, правил землеполь­зования и застройки)?

Могут ли входить в состав совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, создаваемого в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 131-ФЗ, ранее учрежденные ассоциации муниципальных образований субъекта Российской Феде¬рации, например, ассоциация сельских муниципальных образований?

04.10.2020

Могут ли входить в состав совета муниципальных об­разований субъекта Российской Федерации, создаваемого в соответ­ствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 131-ФЗ,

В какой срок муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве?

03.10.2020

ответ. П. 2 ст. 3 Федерального закона № 184-ФЗ предусматри­вается, что законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые при осуществлении

Как учесть доходы с земли, которую передали в аренду

03.09.2020

Поселение сдало сельхозземли, находящиеся в муниципальной собственности, в аренду агрофирме на три года с ежемесячной платой в размере 10 тыс. руб. Какие проводки сделать в учете? Нужно ли бухгалтерии считать упущенную выгоду?

Ответ. Передачу сельхозземель арендатору учитывают как внутреннее перемещение на счете 0 103 00 000 или 0 108 00 000, в зависимости от того, на каком счете числится участок. Дополнительно отражают увеличение забалансового счета 25. Поскольку земля передается в пользование не безвозмездно, в учете упущенную выгоду не фиксируют

Как исправить кадастровую стоимость участка, которая изменилась у подведомственного учреждения

02.09.2020

У подведомственного бюджетного учреждения кадастровая стоимость земельного участка изменилась с 1 января 2019 года, но обнаружили это только в июле 2020 года. Как изменить стоимость в учете учредителю?

Вправе ли органы местного самоуправления устанавливать правила содержания домашних животных?

19.08.2020

Ответ:
В соответствии с Федеральным законом № 131-Ф3 к компетенции органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов отнесено утверждение правил благоустройства территории муниципального образования, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории муниципального образования в соответствии с указанными правилами (п. 19 ч. 1 ст. 14, п. 25 ч. 1 ст. 16, п. 10 ч. 1 ст. 16.2). Благоустройство территории - деятельность, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий (п. 36 ст. 1 ГрсК РФ).

Kак избежать судебных споров о муниципальном правовом акте?

14.08.2020

Суды нередко признают утвержденные органами местного самоуправления муниципальные нормативно-правовые акты недействительными. Рассмотрим, по каким причинам так происходит наиболее часто и как этого избежать.

Какие действия должны предпринять органы местного самоуправления при обнаружении бесхозяйного гидротехнического сооружения?

07.08.2020

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. При этом бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В случае перераспределения полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти субъекта Российской Федерации в области градостроительной деятельности и благоустройства территорий, какой из данных органов публичной власти должен проводить публичные слушания?

21.07.2020

Федеральный закон от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставил субъектам Российской Федерации право своими законами осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением ряда полномочий органов местного самоуправления, обеспечивающих конституционный принцип самостоятельности муниципальных образований). При этом необходимо учитывать, что в силу положений ч. 11 ст. 17 Федерального закона № 131-ФЗ перераспределение полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти субъекта Российской Федерации по принятию планов и программ развития муниципального образования и утверждению отчетов об их исполнении не допускается.