Государственная Дума РФ. На круглом столе обсудили перспективы внедрения независимой оценки квалификации в сфере ЖКХ

15.10.2025
15.10.2025
Основные

В мероприятии приняли участие спикеры Фонда развития территорий Марат Петрин и Екатерина Антропова.

Открывая заседание, его модератор – председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что с 1 сентября 2022 года независимая оценка квалификации в сфере изысканий, проектирования и строительства стала обязательной. Однако существует необходимость продолжать работу по совершенствованию механизмов оценки.

«Действующая система аттестации специалистов, отвечающих за эксплуатацию и обслуживание зданий, требует качественной переработки. В этой связи прорабатывается вопрос о внедрении системы независимой оценки квалификации для ключевых специалистов управляющих организаций и региональных операторов капитального ремонта», - сообщил Сергей Пахомов.

Директор Фонда развития территорий, координирующая в том числе вопросы капитального ремонта, Екатерина Антропова в своем выступлении рассказала о перспективах внедрения НОК в сфере управления жилищным фондом.

«В данный момент Фонд совместно с Минстроем России работает над концепцией совершенствования системы управления многоквартирными домами. В рамках этой концепции инструмент независимой оценки квалификации сотрудников управляющих организаций должен стать обязательным. При этом предполагается поэтапное внедрение такой оценки в сферу ЖКХ, что позволит выявить возможные проблемы и недостатки, внести необходимые коррективы и оптимизировать процедуру», - сказала Екатерина Антропова.

По ее словам, в первую очередь предлагается закрепить обязательность прохождения НОК для руководящего состава, а также работников из числа инженеров управляющих организаций и специалистов подрядных организаций, которые проводят в домах работы, связанные с безопасностью обслуживаемого оборудования - лифты, газ, пожарная сигнализация.

Также она подчеркнула, что внедрение независимой оценки квалификации позволит сформировать устойчивую кадровую базу, где качества работника будут гарантированно соответствовать уровню современной высокотехнологичной отрасли, требованиям повышения производительности труда и уровню необходимой безопасности.

https://фрт.рф/