Новое в системе закупок с 24 марта по 28 марта 2026

Суд снова посчитал несколько похожих малых госзакупок искусственным дроблением единой сделки

Прокурор решил, что единую закупку искусственно раздробили. В 2021 - 2022 годах в течение нескольких месяцев заказчик закупил у одного и того же единственного подрядчика работы по содержанию автодорог в муниципальном образовании и по вывозу снега. Цена каждого контракта не превышала 600 тыс. руб. Работы приняли и оплатили на общую сумму почти 3 млн руб.

По мнению подрядчика, спорные контракты нельзя было объединить в одну закупку, поскольку их предметы имели разную территориальную привязку (в границах и вне границ населенных пунктов). Также в 2026 году в Законе N 44-ФЗ появилась норма, которая разрешает свободно проводить несколько малых закупок однородных или идентичных товаров (работ, услуг) у единственного поставщика.

Прокурор отметил, что новая норма не имеет обратной силы и не может легализовать ранее совершенные в обход закона действия.

Три инстанции признали сделки ничтожными и применили одностороннюю реституцию:

- предметы контрактов образуют единую группу работ - обслуживание дорог в зимний период. Сделки имеют единую хозяйственную цель - обеспечение проезда по дорогам муниципального образования. Стороны по ним одинаковые;

- в разделении работ по территориальному признаку и видам не было объективной необходимости. Их выполняли в пределах одного муниципального образования;

- в действиях сторон суд по другому делу увидел антиконкурентное соглашение. Это подтверждает намеренный уход сторон от проведения конкурентной процедуры;

- ссылку на новую норму отклонили. Она не опровергает обстоятельства, которые установили в данном случае. Также она не доказывает, что спорные контракты заключили по Закону N 44-ФЗ.

Отметим, недавно ФАС выразила свою позицию по вопросу дробления закупки.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.03.2026 по делу N А70-28096/2024

Суды: госзаказчик вправе ограничить предмет договора для оценки опыта поставки модульных сооружений

Участник конкурса на поставку и монтаж модульного плавательного бассейна пожаловался на ограничение конкуренции при оценке заявок. Дело в том, что заказчик принимал для оценки квалификации только договоры на поставку модульных сооружений спортивного типа (спортзал, манеж и бассейн), хотя следовало учитывать любые договоры подобного типа без привязки к инфраструктурному признаку.

УФАС признало жалобу обоснованной: заказчик излишне конкретизировал требования к квалификации, из-за чего лица с сопоставимым опытом поставки и монтажа модульных конструкций не смогли поучаствовать в закупке.

Апелляция и кассация с контролерами не согласились:

- быстровозводимые модули являются изделиями заводского изготовления, а не результатом строительных работ. Основной критерий отбора в таком случае - выбор лица, которое сможет обеспечить высокое качество самих конструкций (материалов, деталей, проекта). При таких обстоятельствах детализация требований к опыту обоснована отличием спортивных сооружений от других модульных конструкций;

- спортивные модульные сооружения разрабатываются с учетом специфических требований к спортивным мероприятиям и активностям с участием большого количества людей, в т.ч. детей. Требования к таким объектам не сопоставимы со стандартами для других модульных конструкций, таких как автобусные терминалы, склады, промышленные здания и т.п.

Суды подчеркнули: особенности спортивных модульных сооружений делают опыт их поставки ключевым критерием при оценке квалификации участников закупки.

К сходным выводам приходили Алтайское республиканское УФАС и 2-й ААС.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.03.2026 по делу N А70-7128/2025

ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку

С 23 марта 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение - 15,5% - установили в феврале текущего года.

Банк России указал: годовая инфляция по оценке на 16 марта составила 5,9%. Прогнозируется, что она снизится до 4,5 - 5,5% в 2026 году. В 2027 году - до 4%.

Очередное заседание по ключевой ставке пройдет 24 апреля 2026 года. ЦБ РФ примет решение исходя из устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.

Документ: Информация Банка России от 20.03.2026

Ошибки проектной документации привели к закупке не тех материалов - с госзаказчика взыскали убытки

Стороны заключили контракт на капремонт сетей водоснабжения. Подрядчик закупил материалы по смете контракта, но они конструктивно не подошли для монтажа. Он за свой счет прошел повторную экспертизу и заменил их на подходящие. Заказчик оплатил работы, но не компенсировал затраты на непригодные материалы. Три инстанции взыскали с него деньги без учета НДС и среди прочего отметили:

- заказчик обязан предоставить надлежащую проектную документацию. Убытки возникли из-за ошибок в технических решениях при определении материалов. Конструкция последних не позволяла их использовать. Подрядчик своевременно сообщил заказчику об этих обстоятельствах;

- первоначальная проектная документация на момент проведения закупки и заключения контракта не давала представления подрядчику о том, что материалы нельзя использовать. Это выяснили только при выполнении работ. Обратное не доказали;

- подрядчик приобрел подходящие материалы в соответствии с уточненной документацией, которую одобрила экспертиза. Заказчик согласовал изменения без замечаний.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 05.03.2026 по делу N А08-10714/2024

Стратегически значимые лекарства: правительство утвердило правила формирования перечня

Производство стратегически значимых лекарств получит господдержку для полной локализации процесса в РФ. Перечень будет состоять из 2 разделов. Для каждого раздела предусмотрен ряд критериев. Документ вступил в силу 24 марта.

По информации правительства, препараты из перечня будут иметь приоритет при госзакупках. В перечень включат, в частности, ЖНВЛП, вакцины для прививок по национальному календарю и по эпидпоказаниям, препараты крови, инфузионные растворы, лекарства для лечения особо опасных инфекций и социально значимых заболеваний.

Формировать перечень будет комиссия из представителей Минздрава, Минпромторга, ФМБА, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и других ведомств. Первое заседание проведут в течение 10 рабочих дней со дня вступления документа в силу.

Субъекты обращения лекарств могут направлять предложения о включении препаратов в перечень или исключении из него. В предложении нужно обосновать, что препарат соответствует (не соответствует) установленным критериям.

Документы: Постановление Правительства РФ от 17.03.2026 N 277

Информация с сайта Правительства РФ от 24.03.2026 (http://government.ru/docs/58136/)

По материалам КонсультантПлюс