Глава города отметил, что особо острой эта проблема является для центра города. К такому способу контроля за "парковщиками на газонах" городские власти пришли, основываясь на опыте контроля за сбросом мусора в неположенных местах. Именно установка камер помогла значительно сократить засорение городской территории.
Ранее в Воронеже находился только один мобильный комплекс, который фиксировал парковку на озелененных территориях. В 2025 году было закуплено еще 6 устройств, по одному для каждого района города. Это позволит контролировать парковку авто на газонах каждый день, а не несколько раз в месяц. Седьмой мобильный комплекс будут использовать для нужд управления экологии. Устройства устанавливают в автомобили, которые передвигаются по городу и проводят мониторинг, для фиксации правонарушений. Затем отснятый материал проверяют, подготавливают и отправляют административным комиссиям. На основе фотовидеоматериала ведомства могут вынести постановление и назначить правонарушителям штраф.
«У нас нет задачи собрать максимальное количество штрафов. Наша главная цель – восстановить и сохранить газоны, которые мы по поручению губернатора уже начали благоустраивать» - отметил Сергей Петрин.