Данный реестр должен включать в себя обязательства перед юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), в том числе, связанные с предоставлением субсидий и уплатой штрафов (неустоек) в результате заключения концессионных соглашений.
Вступившим в силу 08.05.2025 постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2025 № 585 «О порядке ведения реестра обязательств, возникающих при исполнении концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве и соглашений о муниципально-частном партнерстве, и перечне сведений об обязательствах, возникающих при исполнении концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве и соглашений о муниципально-частном партнерстве» (далее – Порядок) определен орган, уполномоченный на ведение реестра.
Исполнение данной функции возложено на Министерство финансов Российской Федерации.
Реестр формируется с использованием сведений, содержащихся в государственной автоматизированной информационной системе «Управление», способствует детальному прогнозированию бюджетных обязательств, возникающих в связи с заключением концессионных соглашений, контролю их исполнения.