Но за неуспеваемость работника отчислили с программы повышения квалификации, поэтому он, получается, съездил просто так. Имеет ли право работодатель удержать средний заработок, который сотруднику оплачивали на время этой командировки?
Онлайнинспекторы на своём сайте разобрали этот вопрос и напомнили (https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/236328), что такая возможность для работодателя не предусмотрена. Командировку сотруднику нужно оплачивать в любом случае, даже если её цели не были достигнуты. Статья 167 Трудового кодекса прямо указывает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Удержания же с работника и вовсе возможны только в ограниченных случаях, что прописано в части 1 статьи 137 Трудового кодекса. Эта норма гласит, что удержания из зарплаты для погашения задолженности перед работодателем могут производиться:
● для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
● для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
● для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
● для возврата авансовых отпускных, которые работник получил, но не отработал перед увольнением.

















