Состоялся очередной вебинар по закупкам 29 апреля 2025

Тип: статья

С вопросом "Контрольно-надзорная деятельность в области государственных и муниципальных закупок. Основные нарушения заказчиков" выступила НАПРИЕНКО Оксана Викторовна - старший помощник прокурора Центрального района города Хабаровска. Она, в частности, сказала:

Прокуратура проводит проверки в сфере государственных и муниципальных закупок, выявляя различные нарушения.

  • Нарушения выявляются как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей.
  • Нарушения касаются выбора способа определения поставщика, формирования закупочной документации, определения начальной максимальной цены контракта, заключения контрактов с единственным поставщиком, не предусмотренным планом, а также формирования сведений в единой информационной системе.
  • Прокуратура реагирует на выявленные нарушения, в том числе вносит представления, возбуждает административные дела, предъявляет исковые заявления о признании контрактов недействительными и о взыскании ущерба.
  • В качестве примеров приводятся случаи нарушения обоснования начальной максимальной цены контракта, искусственного дробления закупок, несвоевременного направления информации в казначейство, а также участия в закупках организации, ранее подвергнутой административному наказанию.
  • В случае выявления нарушений привлекаются к ответственности как руководители организаций, так и непосредственно ответственные лица, если они назначены приказом.
  • Специалисты контрольных органов обязаны проходить обучение в сфере закупок.
  • Прокуратура может проводить проверки организаций раз в год или в 3 года, в зависимости от поступившей информации или поручения прокуратуры края".

По вопросу "Основные нарушения требований законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд" выступил ЗАГОРСКИЙ Иван Олегович-эксперт экспертного совета при Правительстве РФ (направление – закупки), преподаватель АНО ДПО «ТИУ».

Он рассказал о контрольно-надзорных мероприятиях в рамках 44-ФЗ, перечислил объекты внимания при проведении контрольно-надзорных мероприятий, в том числе трудовые отношения, полномочия должностных лиц, планирование закупок, закупочную документацию, договорную работу, финансовую документацию, экспертизу, приемку и эксплуатацию товаров, работ, услуг.

Иван Олегович  отметил, что при проверке закупок проверяется соблюдение сроков, соответствие документов, обоснование цены, наличие лицензий и разрешений у участников закупок, рассказал о том, что при проверке контрактов проверяется соблюдение сроков оплаты, типовых условий, изменение существенных условий, гарантийное обслуживание, претензионная работа.

И.О. Загорский подчеркнул, что при проверке финансовой документации проверяется соответствие сумм, правильность реквизитов, сроки размещения и закрытия документов, при проверке экспертизы и приемки проверяется наличие экспертизы, соответствие количества закупленного товара, комплектация, работоспособность, рассказал о факторах, которые могут привести к нарушениям в сфере закупок, в том числе загруженность специалистов, социальные нормы, корпоративные нормы, юридические нормы.

На встрече обсуждались проблемы, связанные с контролем закупочной деятельности. Иван Олегович Загорский отметил, что контролеры, назначаемые на эту должность, не всегда обладают достаточной квалификацией и опытом. Он подчеркнул, что обучение контролеров должно быть систематическим и включать в себя не только теоретические знания, но и практические навыки.

Загорский И.О. рассказал о разработанной программе обучения контролеров, которая будет включать в себя webinars, очные занятия и дистанционные курсы. Он также отметил, что планируется проведение вебинаров по актуальным вопросам закупочной деятельности, таким как изменение существенных условий контракта, формирование начальной максимальной цены контракта и продление контрактов.

В ходе встречи были затронуты и другие вопросы, связанные с 44-ФЗ, в том числе вопросы о порядке оформления протоколов проверок, о возможности изменения условий этапа контракта и о наказании казённых учреждений за несвоевременную оплату по муниципальному контракту.

Ссылка на запись вебинара: https://sovietmunicipal.ktalk.ru/recordings/384nqd0VBouBKvuDcO7Y

 

Презентация ИО Загорский (2,5 МБ)