Иркутская область. В Приангарье отметили муниципалитеты и организации показавшие лучшие практики в сфере трудовых отношений

Тип: статья

Торжественная церемония награждения прошла в Иркутском филиале Кадрового центра Иркутской области. Дипломы и награды победителям вручили первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников, вице-президент Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», заместитель координатора стороны работодателей Виталий Толстов, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких.

Конкурс учрежден трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений для поощрения лучших социальных практик и укрепления диалога между работодателями, профсоюзами и властью. Комиссия работает более 20 лет. Задача – вовлечение работодателей и общественности в решение социально-трудовых вопросов, развитие лучших инициатив в этой области.

Мероприятие проводится по нескольким номинациям. В первой «Организация Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства». Победители в ней определяются по группам: производственная сфера, непроизводственная сфера, бюджетная сфера. Вторая номинация «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства».

На конкурс поступило 80 заявок, в том числе: 17 – от муниципалитетов,15 – от производственных предприятий, 48– от организаций непроизводственной и бюджетной сфер.

– Победители конкурса демонстрируют эффективные подходы к решению задач, стоящих перед трудовыми коллективами. Методы могут быть разными, включая поиск компромиссов, чтобы сохранить благоприятную атмосферу в организациях, не жертвуя при этом продуктивностью. Это требует тонкого баланса, но, как видно по результатам, участники успешно с этим справляются. Проведение конкурса подтверждает, что в регионе выстроен конструктивный диалог между сторонами социального партнерства, – отметил Руслан Ситников.

Напомним, что в трехстороннюю комиссию Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений входят представители Правительства региона, Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» и Союза «Иркутское областное объединение профессиональных союзов». По итогам совместной работы в Иркутской области действует более трех тысяч коллективных договоров, охватывающих своим действием более 55,5 % работников, занятых в организациях области, заключено 77 территориальных и отраслевых соглашений. Также в регионе действуют 32 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

С полным списком победителей конкурса можно ознакомиться по ссылке.

https://irkobl.ru/