Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2025 г. N 1165 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Тип: статья

В случае выявления в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения обязательных требований к использованию и охране земель, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, органы муниципального земельного контроля в течение 3 рабочих дней со дня составления акта контрольного (надзорного) мероприятия, проведенного во взаимодействии с контролируемым лицом (далее - акт), направляют копию акта с указанием информации о наличии признаков выявленного нарушения с приложением результатов выполненных в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия измерений, материалов фотосъемки, аудио-и видеозаписи, объяснений контролируемого лица и иных связанных с проведением контрольного (надзорного) мероприятия документов или их копий (далее - прилагаемые документы) в соответствующий территориальный орган федерального органа государственного земельного надзора.

➡️ В срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления от органа муниципального земельного контроля копии акта с прилагаемыми документами территориальный орган федерального органа государственного земельного надзора обязан в пределах своей компетенции рассмотреть указанную копию акта с прилагаемыми документами, принять решение в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и направить в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения копию такого решения в орган муниципального земельного контроля в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа федерального органа государственного земельного надзора, или в случае невозможности направления копии такого решения в форме электронного документа -на бумажном носителе.

❗️Кроме того, внесены изменения в Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1081 ((http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202508050010?ysclid=me1bxhl53h959925115&index=1)

https://t.me/munkontrol А. Пахомов