Дороги к монастырю, храмам и озеру лотосов: благодаря нацпроекту Президента обновляются туристические маршруты Хабаровского края

29.09.2026
29.09.2026
Основные

Недавно завершился ремонт двух участков трассы "Обход Красная Речка – Казакевичево". Общая протяжённость отрезков составляет 3,6 км. Оба объекта ведут к туристической инфраструктуре. Так, в селе Бычиха расположен храм Великомученицы Екатерины, а в селе Казакевичево – храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Святыни ежегодно притягивают к себе десятки туристических групп. Чтобы добираться до них было комфортнее, подрядчик уложил 1200 тонн выравнивающего слоя из асфальтобетона, обустроил тротуары и ограждение на них, установил дорожные знаки и нанёс горизонтальную разметку.

В этом сезоне завершился ремонт и долгожданного подъезда к Петропавловке. Общая протяженность дороги составляет более 15 км. В прошлом году было отремонтировано порядка 7 км, в 2026-м – ещё 8 км. В этом населенном пункте работают четыре глэмпинга, а рядом с живописным озером расположен популярный у паломников и туристов Петропавловский женский монастырь, который ежегодно посещают тысячи людей.

- Теперь ехать по дороге одно удовольствие! Раньше из Хабаровска на мою базу отдыха путешественники добирались около 2,5 часов. Сейчас – около 40 минут. Колоссальная разница! Нам есть, что показать туристам, и мы рассчитываем на увеличение потока, – поделился директор базы отдыха Игорь Ольховский.

До ремонта дорога к Петропавловке была с облегчённым типом дорожной одежды, который был выполнен ещё в 2000-х годах. Кроме того, ранее подъезд к селу подтапливался, поэтому основание трассы подрядчик поднял на 20 см. Для формирования надежной насыпи специалисты уложили более 100 тысяч кубометров скального грунта. В завершение работ здесь впервые был уложен асфальтобетон.

- Сейчас каждый подвергается большим нагрузкам на работе, поэтому туристы всё чаще выбирают быть ближе к природе, чтобы уединиться, побыть в тишине. А Хабаровский край – регион с потрясающими пейзажами и интересной историей. Наша задача – создать качественную инфраструктуру, чтобы повысить привлекательность субъекта в глазах путешественников и инвесторов. Из 64 объектов нацпроекта уже сданы 44. Параллельно строим планы на следующий сезон, – рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Каюмов.

В 2027 году будет полностью обновлён подъезд к селу Галкино - 11 км дороги. Возле населённого пункта, между садовыми товариществами, расположено озеро с лотосами Комарова – редкими реликтовыми растениями.

В следующем дорожном сезоне специалисты восстановят земляное полотно и расчистят кюветы, устроят дорожную одежду, установят бортовой камень, отремонтируют железобетонные трубы. Также в рамках работ предусмотрена установка автобусных остановок, металлического перильного ограждения, дорожных знаков и сигнальных столбиков.

Администрацией Хабаровского района совместно с предпринимателями уже реализуется масштабный проект по благоустройству озера. Теперь к водоёму ведёт отсыпанная скальником дорога, появились разворотная площадка, две экологические тропы, скамейки из переработанного пластика от местных производителей, а для того, чтобы наблюдать за лотосами, но не вредить хрупким цветам, повсюду установлены деревянные настилы. Сейчас разрабатывается план строительства парковочной зоны. Планируется обустроить около 30 парковочных мест.

https://khabkrai.ru/ Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства края