По его словам, сейчас анализируется практика других регионов и городов, где в правилах благоустройства закреплена обязанность хозяйствующих субъектов содержать прилегающие территории.
Махиня отметил, что в разных регионах размер прилегающей территории может различаться — от 5 до 50 метров от границы здания. Он считает, что промежутка в 5-10 метров будет достаточно, так как это стандартный тротуар.
Мэр добавил, что данная инициатива будет вынесена на обсуждение в городскую думу и планирует провести публичные слушания по этому вопросу. Заммэра по благоустройству Николай Глебович сообщил, что слушания могут пройти в феврале.
По мнению Махини, это дополнительная нагрузка на бизнес, но также и проявление любви к своему городу. Он надеется, что данная мера поможет сохранить чистоту и порядок в Томске.